ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ

Муниципальное образование Октябрьский район Оренбургской области расположено в центральной части области, граничит на юге с Сакмарским, на западе с Александровским и Переволоцким, на севере с Шарлыкским, на востоке с Тюльганским муниципальными районами Оренбургской области и на севере с Куюргазинским муниципальным районом республики Башкортостан. Площадь территории муниципального района - 2.7тыс.кв.км. Население - 22,4 тыс. чел. Административный центр муниципального образования с. Октябрьское, который расположен в 75 км от областного центра города Оренбурга. Ближайшая железнодорожная станция - Октябрьская (1 км).

В состав муниципального образования Октябрьский район входит 14 муниципальных образований сельских поселений: Белозерский, Булановский, Васильевский, Ильинский, Имангуловский, Комиссаровский, Краснооктябрьский, Марьевский, Нижнегумбетовский, Новоникитинский, Новотроицкий, Октябрьский, Российский, Уранбашский сельсоветы.

В районе насчитывается 46 населенных пунктов.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Заселение территории Октябрьского района началось в 18 веке башкирами и татарами. Возникновение первых селений связано с открытием в 1744 году дороги Оренбург-Казань, которая именовалась «Московской дорогой».

Первым населенным пунктом было село Биккулово, затем в 1785 году образовалось село Исаево (ныне Октябрьское). В 1827 году образовались села Буланово и Белозерка, в 1834 г. Петровка и Новотроицкое, в 1844 г. Нижний Гумбет, в 1848 г. Каменка, в 1854 г. Васильевка, в 1857 г. Сенцовка, в 1866 г.Успенка, в 1875 г. Ильинка, остальные населенные пункты точной даты образования не имеют.

По документам государственного архива Оренбургской области история Октябрьского района начинается с 1920 года (Исаево-Дедовский уезд), который 11 сентября 1922 года решением первого уездного Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов переименовывается в Каширинский и село Исаево-Дедово в город Каширинск. На основании постановления Президиума ВЦИК от 30 мая 1927 года Оренбургская область возвращается к районному делению и в ней было образовано 16 районов, среди которых Каширинский. С 1935 года Каширинский район стал именоваться Октябрьским.

Октябрьский район в современных границах образован 12 января 1965 года путем присоединения к нему Белозерского района ( Решение исполнительного комитета Оренбургского областного Совета депутатов трудящихся № 6 от 12 января 1965г).

КЛИМАТ

Территория муниципального района расположена в переходящей зоне от лесостепной к степной (север и северо-восток). По территории района протекают реки: Салмыш, Юшатырь, Куюргаза, Каргалка и другие мелководные реки, ручьи. Климат резко континентальный.

Почвенный покров представлен черноземами типичными и обыкновенными. Лесистость незначительна - 0,6%, распаханность составляет 67%, лугово-степные пастбища и сенокосы занимают 26% территории.

На территории муниципального района находится археологический заповедник “Каргалинские рудники”, площадью 1298 га, расположенный в верховьях реки Каргалка.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

На территорию муниципального района заходят нефтяные месторождения Благодаровско-Колганской группы, большая часть которых располагается в Александровском районе. Месторождения приурочены к водоразделу рек Ток и Янгиз. Большие площади в верховьях реки Каргалка занимает Каргалинская группа мелких месторождений осадочных медных руд, которые с поверхности отработаны еще в древности. Запасы состоят из большого количества мелких рудных линз, нерентабельных для механизированной добычи.

Октябрьское месторождение известняка находится в 6 км к северу- северо-востоку от села Октябрьское. Известняки пригодны для производства извести, облицовочного и бутового камня.

Из нерудных ископаемых в районе имеется большое количество строительного щебня, камня, песка, глины и известняка.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Муниципальное образование Октябрьский район, специализируется на производстве зерновой и мясо-молочной продукции. Продукцией полеводства являются пшеница, рожь, овес, ячмень, подсолнечник, кукуруза на зерно, кормовые культуры. В 2008 году обрабатывалось 167959 га.пашни.