Описание герба

"В червлёном (красном) поле окаймлённый золотом лазоревый (синий, голубой) крест, обремененный соединёнными в такой же крест двумя золотыми головками колосьев".

Обоснование символики герба Октябрьского района.

Октябрьский район в современных границах создан в 1965 году, однако, история района содержит в себе многочисленные преобразования, изменения, реорганизации, что в гербе показано красным цветом поля герба. Одноименный центр района - село Октябрьское, основано в 1785 году переселенцами из Тамбовской, Тульской, Воронежской губерний и первоначально называлось Дедово; в 1800 году, после слияния с селом Исаево – с.Исаево-Дедово, в последствии Каширинск. Соответственно и район назывался Исаевским, затем Каширинским и в 30-е годы XX столетия - Октябрьским.

Крест напоминает римскую цифру десять: октябрь - десятый месяц года.

Красный цвет в геральдике символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту.

Колосья символизируют различные отрасли сельского хозяйства, на производстве которых специализируется Октябрьский район со своими степными равнинами.

Золото - символ высшей ценности, богатства, величия, постоянства, прочности, силы, великодушия, интеллекта и солнечного света.

Лазурь дополняет колорит природы - по территории района протекают реки Салмыш, Большой Юшатырь, многочисленные небольшие речки, множество озер.

Лазурь - символ истины, чести и добродетели, чистого неба и водных просторов.

Авторская группа:

идея герба: Сергей Исаев (гМооква), Константин Мочёнов (г.Химки),
обоснование символики : Галина Туник (г.Москва),
компьютерный дизайн: Сергей Исаев (г.Москва).