Установлена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по административным делам

11 мая | 9:15 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация Оренбургской транспортной прокуратуры

Согласност. 37 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) лицами, участвующими в деле, являются:
1) стороны;
2) заинтересованные лица;
3) прокурор;
4) органы, организации и лица, обращающиеся в суд в защиту интересов других лиц или неопределенного круга лиц.
В соответствии со ст.48 КАС РФ в судебном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители, лица, содействующие осуществлению правосудия, в том числе эксперт, специалист, свидетель, переводчик, секретарь судебного заседания.
Федеральным законом от 17.04.2017 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статью 303 УК РФ» установлена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а также фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем.
Соответствующие изменения внесены в часть 1 статьи 303 УК РФ, и вступают в силу с 28.04.2017.
За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

11 мая | 9:15 | Администрация муниципального образования Октябрьский район