Октябрьский район   вторник, 24 октября 2017

Оренбургской области, Октябрьский район

Проведение проверки в Бугурусланском летном училище

11 октября | 10:15 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Материалы транспортной прокуратуры

Оренбургской транспортной прокуратурой в период времени с 27.09.2017 по 02.10.2017 с привлечением специалистов Северо-Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в Бугурусланском летном училище гражданской авиации имени Героя Советского Союза Еромасова П.Ф. (далее – Училище) – филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации».
Основанием для проведения проверки послужило массовое пищевое отравление курсантов Училища, 15 из которых, в том числе 3 несовершеннолетних, были госпитализированы в инфекционное отделение Бугурусланской городской больницы Оренбургской области с острой кишечной инфекцией.
Причинами массового пищевого отравления, как установлено в ходе прокурорской проверки, послужило грубое игнорирование требований санитарно-эпидемиологического законодательства должностными лицами Училища, выразившееся в ненадлежащем содержании производственных помещений пищеблока Училища, использовании несоответствующего требованиям оборудования, кухонной и столовой посуды для приготовления, хранении продуктов питания, невыполнении работниками пищеблока Училища профилактических мероприятий, касающихся предупреждения возникновения и распространений инфекционных заболеваний.
В связи с выявленными многочисленными нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства Оренбургским транспортным прокурором руководителю Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации внесено представление, в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности устранить выявленные нарушения.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Наряду с этим, в Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации направлены уведомления о явке представителя в Оренбургскую транспортную прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3. КоАП РФ, в отношении юридического лица.
Оренбургским следственным отделом на транспорте Уральского следственного управления на транспорте по данному факту проводится доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Ход проведения доследственной проверки взят Оренбургским транспортным прокурором на контроль.

11 октября | 10:15 | Администрация муниципального образования Октябрьский район