Октябрьский район   воскресенье, 23 сентября 2018

Оренбургской области, Октябрьский район

Всероссийский день поля - 2018

9 июля | 12:16 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

5-7 июля 2018 в г. Липецк проходил "Всерооссийский день поля"

Глава муниципального образования Октябрьский район Самойлов Александр Владимирович, в составе делегации аграриев Оренбургской области, возглавляемую первым вице-губернатором, первым заместителем председателя Правительства Оренбургской области Сергеем Балыкиным, принимал участие в одном из главных аграрных мероприятий – "Всероссийском дне поля".

6 июля, состоялась торжественная церемония открытия выставки "Всероссийский день поля–2018" с участием министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

В первый день выставки руководители из более 70 субъектов Российской Федерации посетили сельхозпредприятия Липецкой области, обсудили развитие различных подотраслей отечественного сельского хозяйства, а также ознакомились с новейшими образцами сельхозтехники и оборудования.

В программе мероприятия были предусмотрены несколько тематических секций, конференций и круглых столов, посвященных селекции и семеноводству, питанию и защите растений, животноводству, технологии возделывания культур, технике и приборам, вопросам организации и управления в сельском хозяйстве, научным исследованиям и другим темам.

В центре внимания участников форума – сельскохозяйственная техника. Это современные и мощные машины: сеялки, комбайны, техника для почвообработки и ухода за культурами. Есть и уникальные образцы – машины с высоким клиренсом, они обрабатывают кукурузу и подсолнечник от вредителей и болезней.

На площадке агрофорума члены делегации принимали участие во Всероссийском совещании «О ходе подготовки и проведения уборочных работ в 2018 году».

Приобретение новой техники стимулируется из областного бюджета, путем субсидирования части стоимости, за 2018 год выплачено сельскохозяйственным товаропроизводителям более 160 млн рублей. Кроме того, между Правительством Оренбургской области и ведущими заводами изготовителями сельскохозяйственной техники – АО «ПТЗ» и ООО «КЗ «Ростсельмаш» заключены соглашения о сотрудничестве по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой.

Посевная кампания в Оренбургской области завершена в установленные сроки. Площадь ярового сева составила 3 млн 354,8 тыс. га яровых культур или 104% от запланированной площади.

Для справки.

В Октябрьском районе, согласно данных государственной статистической отчетности по всем категориям хозяйств посевная площадь в 2018 году составляет 159,4 тыс.га. из них зерновых - 96,9 тыс.га. Озимые культуры – 30,1 тыс.га,(в том числе озимой пшеницы 22,2 тыс.га.): яровые зерновые 72,3 тыс.га; технические и масличные культуры 45,2 тыс.га; кормовых 15,4 тыс.га.

По состоянию на 15 июня химическая обработка посевов яровых зерновых выполнена на площади 54,3 тыс.га – (155% плана), культивация паров первая проведены на площади 25,8 тыс.га (100%), вторая 18,2 тыс.га (70%) и пропашных культур на площади 30,1 тыс.га.

На сегодняшний день готовы к работе 85 % зерноуборочных комбайнов, 89% валковых жаток, 95% кормоуборочных комбайнов, 92% мехтоков.
В уборке урожая 2018 года в АПК района примет участие 201 зерноуборочный комбайн, в том числе 13 импортного производства, 110 валковых жаток, и 19 кормоуборочных комбайнов.
С начала года в районе приобретено 23 трактора, 7 зерноуборочных комбайнов, 2 прицепных кормоуборочных комбайна и 29 единиц различной прицепной техники.

Под кормовой клин было посеяно однолетних трав 2,6 тыс.га (3,9 тыс.га в 2017 г.), кукурузы и подсолнечника на силос 3,2 тыс.га (3,2 тыс.га 2017г), 2,0 тыс.га кукурузы на зерно.Площадь посевов сорго и сорго суданкового гибрида в 2018 году согставила 152 и 314га. В общей сложности кормовых культур необходимо убрать 15,4 тыс.га, из них 8,2 тыс.га многолетних трав.

9 июля | 12:16 | Администрация муниципального образования Октябрьский район