«Созвездие мужества»: герои-оренбуржцы получили заслуженные награды

9 октября | 9:11 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Материалы Портала Правительства Оренбургской обласи

4 октября 2018 года в музейно-выставочном комплексе Главного управления МЧС России по Оренбургской области состоялась церемония награждения победителей ежегодного регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Торжественное событие также приурочено к 86-й годовщине образования Гражданской обороны.

В событии приняли участие руководство и личный состав регионального МЧС, ветераны экстренных служб, представители молодежных объединений.

От имени губернатора и Правительства региона спасателей приветствовал первый-вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин. Он подчеркнул, что за десять лет существования фестиваль стал одним из авторитетнейших среди подобных мероприятий, а его победителями по праву становились лучшие в своей профессии сотрудники, пожарные, спасатели, журналисты, добровольцы, волонтёры, а иногда и совсем ещё юные оренбуржцы.

Одним из награжденных стал ученик 6 класса Новотроицкой средней образовательной школы Октябрьского района  Никита Ушаков. В ночь на 5 мая 2018 года в селе случился пожар в доме Ушаковых. Среди ночи дедушка Никиты почувствовал запах гари и попросил Никиту проверить дом. Подросток открыл дверь в кухню и увидел огонь. Единственный выход оказался отрезан, огонь по деревянному дому распространялся молниеносно, счет времени для принятия единственно верного решения шел на секунды. Но Никита не растерялся и через окна вынес из огня двоих сестер и дедушку, который из-за болезни не мог передвигаться самостоятельно.

Приказом МЧС России за проявленные мужество и самоотверженность Никита Ушаков награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

9 октября | 9:11 | Администрация муниципального образования Октябрьский район