Ситуация с утечкой газового конденсата 16.12.2018

20 декабря 2018 | 10:25 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Ситуация с утечкой газового конденсата 16.12.2018

16 декабря 2018 года в 10.53 в ЕДДС муниципального образования Октябрьский район поступило сообщение, что в 13 км от с. Октябрьское на границе с Республикой Башкортостан ощущается сильный запах газа. На место выехала оперативная группа. По прибытии оперативной группы установлено, что источником запаха является газовый конденсат, разлитый на землю при переливе из цистерны. Объем утечки составил до 100 литров на площади 8 кв.м.
Утечка произошла на площадке для временного хранения углеводородов ООО «Стройгазмонтаж».

Земельный участок предоставлен в аренду сроком на 5 лет администрацией Октябрьского района посредством проведения открытого аукциона. Вид разрешенного использования – склады. Земельный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения низкой агротехнической продуктивности. Удаленность участка:
- от населенных пунктов: с. Михайловка – 3,5 км., с. Новоникитино – 6,5 км.,
- от водных объектов: р. Б.Юшатырь – 850 м., р. Абиульган – 950 м. Данный участок не попадает в зону подтопления.
Справочно: Газовый конденсат – это жидкая смесь высококипящих углеводородов различного строения, выделяемая из природных газов при их добыче на газоконденсатных месторождениях. Вредность паров газовых конденсатов и сжиженных газов сравнительно невелика. По степени воздействия на организм человека они относятся к 4 классу опасности (вещества мало опасные). Соответствующий техническим условиям газовый конденсат можно хранить в обычных резервуарах и транспортировать в железнодорожных и автомобильных цистернах для легких нефтепродуктов.

В связи с малым объемом утечки газового конденсата и малой площадью разлива, данная ситуация не представляет опасности для жителей ближайших населенных пунктов.

На место разлива газового конденсата завезена и рассыпана песчано-соляная смесь для впитывания пролитых остатков. Сотрудниками ООО «Стройгазмонтаж» проводятся работы по снятию грунта и дальнейшей его утилизации лицензированной организацией. Работает специальная техника.

По данному факту проведено ознакомление и изучение обстоятельств ситуации представителями:
- 18 Пожарно-спасательной части ФГКУ «9 отряд ФПС по Оренбургской области»,
-администрации муниципального образования Октябрьский район,
-администрации Новоникитинского сельсовета,
-отделения МВД по Октябрьскому району,
-Октябрьской районной прокуратуры,
-Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Проводится проверка. Взяты пробы грунта на загрязненность. Степень вреда экологии будет установлена по результатам исследования.

Вид ответственности за совершение экологического правонарушения (проступка) будет определен по результатам проведенной проверки.

• Скачать видео
    .mp4 3 MB