День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

29 декабря 2018 | 9:48 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

20 декабря в Оренбурге состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Губернатор области Ю.А. Берг в поздравительном обращении, в частности, отметил:

- Сельское хозяйство - основа продовольственной безопасности области, а сельчане Оренбуржья - те, чьим трудом наш регион славится на всю страну как поставщик здоровых, экологически чистых, качественных продуктов.

Он также озвучил данные о том, что в этом году намолочено 2 млн 100 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 9 ц/га. Среди лидеров по валовому намолоту были названы Адамовскйй (136,3 тыс. тонн), Кваркенский (124,2 тыс. тонн), Октябрьский (105,4 тыс. тонн) районы.

Главой региона наш район также отмечен среди лучших крупнейших производителей молока и говядины в животноводческой отрасли. А в список передовых хозяйств вошли СПК колхоз имени Кирова и ЗАО «Нива».

Затем Ю.А. Берг вручил награды лучшим руководителям передовых районов и сельскохозяйственных предприятий, механизаторам, осеменаторам, агрономам, зоотехникам, опе-аторам машинного доения, комбайнерам и ветеранам отрасли. Среди чествуемых были оператор по искусственному осеменению КРС Ольга Викторовна ПРОНЬКИНА и оператор машинного доения коров Татьяна Тимофеевна АКАМЕЕВА из СПК колхоз имени Кирова, глава ЛПХ Андрей Александрович ВЕДЬМАНОВ, лучшим инженером области признан Александр Валентинович КОЛБАСОВ из ЗАО «Нива».'

Глава региона также вручил награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:

- золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленногокомплекса России» - Минулле Ахмадиевичу БИКБОВУ, председателю СПК колхоз имени Кирова;

- звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» - Александру Васильевичу ЛАРШИНУ, генеральному директору ОАО АПК «Ильинка»;

- благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - Андрею Васильевичу ЛАРШИНУ - первому заместителю главы администрации - начальнику управления по сельскому хозяйству муниципального образования Октябрьский район.