Большой праздник для сельской школы

3 сентября 2019 | 9:19 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Материал администрации мкниципального образования Октябрьский район

Первое сентября – особый праздник. Кроме главных действующих лиц – учеников и педагогов, его отмечают родители, бывшие ученики родной сельской школы.

В этом году День знаний пришелся на 2 сентября. В школу села II Имангулово с поздравлениями 84 учеников с началом учебного года приехало много гостей. Еще до начала торжественной линейки депутат Законодательного собрания области А.Н.Жарков, глава района А.В.Самойлов и директор Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М.Файзи Р.М.Ишмухаметов в сопровождении директора школы А.Р.Масягутовой и главы сельсовета А.А.Исанчурина прошли по обновленным к началу занятий кабинетам и оценили условия и оснащение спортзала после капремонта. Побеседовали с учениками, родителями и педагогами, узнали их мнение о работе образовательной организации.

Открыла праздничную линейку А.Р.Масягутова. «Сегодняшний праздник замечателен сразу несколькими событиями, - отметила директор. – 45 лет назад наша школа впервые распахнула двери для первых учеников. Мы приветствуем и благодарим за все сделанное для школы ее предыдущих руководителей и учителей, которые присутствуют здесь. Второе событие – десять новобранцев-первоклассников, которых мы с радостью принимаем в свои ряды. Еще все имангуловцы благодарят правительство Оренбургской области, местные власти за новый спортзал. Дети просто счастливы и очень ждут первых уроков физкультуры».

2019 год привел в школу 10 первоклассников. Первым делом они посидели за партами и рассмотрели кабинеты, в которых им предстоит учиться.

Юлия Исхакова мама первоклассницы Имилии говорит, что старшая дочь едва дождалась первого дня в школе и с удовольствием готова окунуться в мир знаний. Совсем скоро в школу пойдет ее средний сын, ему пять лет, а затем младшая дочь, ей сейчас 2 года. Сама Имилия (на фото) уверена в том, что пришла в школу научиться читать.

В поздравлении имангуловцев А.В.Самойлов подчеркнул, что среди выпускников местной школы выпустила немало достойных и известных в Оренбуржье людей, на примере которых воспитываются современные ученики. Задача власти – способствовать продолжению добрых традиций районного образования и создавать для этого все необходимые условия. «Во II имангулово открывается уже пятый новый школьный спортзал, идет капремент в Краснооктябрьской школе и мы не перестаем «стучаться» в правительственные кабинеты, чтобы решить вопрос и с ремонтом вашей школы», - добавил глава района.

В подарок школе А.В.Самойлов преподнес книги об истории Оренбуржья.

Очень кстати оказались для школы и подаренные А.Н.Жарковым гимнастические маты для нового спортзала. Как сказал депутат, сегодня в школы области пришли 230 тысяч учеников, 27 тысяч из них – первоклассники. Это большая армия и ее надо обеспечить хорошими знаниями и условиями для их получения. «Приятно отметить, что наши учителя справляются с этой задачей. Об этом говорят успехи школьников на международных олимпиадах и конкурсах. В добрый путь!», - добавил А.Н.Жарков.

Глава сельсовета АА.Исанчурин добавил к подаркам пневматическую винтовку для занятий стрельбой и пожелал односельчанам, чтобы и через 45 лет на линейке было не меньше учеников, чем сегодня.
Р.М.Ишмухаметов пригласил школьников в свой театр и сказал, что если поступит приглашение от имангуловцев, то возможен визит и самого театра в село. Директор театра подарил школе волейбольные мячи, на которых расписались гости праздника.

Перед началом первого в году урока – урока Мира, состоялось торжественное открытие спортзала. Перерезать заветную красную ленту пригласили ветерана – бывшего директора школы И.К.Масягутова. Школьники подарили гостям спортивные музыкальные выступления.