Информирование населения о возможном пропадании теле-радиосигнала в период солнечной интерференции

10 октября | 14:51 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Материал филиала РТРС «Оренбургский ОРТПЦ»

Уважаемые жители Октябрьского района!

На территории России начался период осенней солнечной интерференции. Интерференция - это явление, когда Солнце, спутник связи и приёмная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце - мощный источник радиосигнала -оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.

В период интерференции на экранах телевизионных приемников могут появляться едва различимые «шумы» изображения и звука, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- радиосигнала. Перерывы в вещании, вызванные Солнцем, длятся не более 24 минут.

Оренбургский филиал РТРС принимает и ретранслирует телесигнал с нескольких спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя геостационарная орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции. Период осенней солнечной интерференции в Оренбургской области продлится до 23 октября. Пропадание теле- и радиосигнала возможно до 24 минут в день с 10:14 до 13:52 местного времени.

10 октября | 14:51 | Администрация муниципального образования Октябрьский район