Форум «Оренбуржье – сердце Евразии»

27 ноября | 14:14 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Материал администрации муниципального образования Октябрьский район

Главная цель участия нашего района в форуме - привлечение инвестиций для создания прорывных условий в социально-экономической сфере и улучшения жизни сельчан.

Октябрьский, пожалуй, один из немногих районов, где не ждут инвесторов со стороны, а, мобилизуют собственные ресурсы. За последние пять лет на территории района появились три крупнейших молочно-товарных комплекса: в СПК колхоз им.Кирова, ОАО АПК «Ильинка» и ЗАО «Нива». Стоимость каждого измеряется десятками миллионов рублей. И это капиталовложения местных сельхозтоваропроизводителей. Ежегодно в район поступает порядка 20 единиц сельскохозяйственной техники

- и в этом уже заслуга фермеров и глав КФХ. Силами местных инвесторов создано и сегодня выходит на экспортный уровень поставки собственной продукции молокоперерабатывающий завод ООО «Октябрьское молоко».

К слову, участие в форуме

- это возможность расширения международных связей. О выходе на международный рынок не первый год ведет разговор ИП Кудяев В.Н. Объемы, а главное, качество меда, производимого пчеловодами нашего района, позволяют работать с иностранными партнерами.

На развитие малого бизнеса делает ставку район в плане обеспечения муниципальных учреждений основными продуктами питания: молоком, мясом, овощами и фруктами. И здесь показателен пример сотрудничества с ИП Москвиным В.В. и ИП Чиндяевой И.Н.

Кстати, продукция предпринимателей заняла основное место на выставке нашего района. И вполне возможно, в ближайшее время кто-то из них получит господдержку в том числе и в виде льготного кредитования.

А деньгами мы распоряжаться уже научились. Объем дорожных работ, проделанных в нынешнем году, ремонт Краснооктябрьской школы и спортивного зала II Имангуловской школы - тому подтверждение.

Что касается участия в нацпроектах, то и здесь наш район не в числе отстающих. Преображаются дворове территории, благоустраиваются парковые зоны, создаются детские площадки. До конца года будет введена в эксплуатацию вторая очередь газопровода и водоснабжения в восточном микрорайоне райцентра. А это значит десятки семей не на словах, а на деле смогут оценить результаты реализации нацпроекта по созданию комфортных условий проживания на селе.

27 ноября | 14:14 | Администрация муниципального образования Октябрьский район