В Оренбургской области пройдет VII Молодежный референдум

9 декабря 2019 | 12:12 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Материал администрациии муниципального образования Октябрьский район

С 9 по 13 декабря в Оренбургской области состоится голосование по вопросам VII Молодежного референдума, организованного Молодежной избирательной комиссией Оренбургской области при поддержке Избирательной комиссии Оренбургской области и департамента молодежной политики Оренбургской области.

Референдум приурочен к празднованию Дня Конституции Российской Федерации. Голосование будет проводиться в электронной форме на сайте выбор56.рф.

Цель проведения референдума выявить мнение молодежи региона по наиболее важным вопросам, находящимся в ведении Оренбургской области или в совместном ведении Российской Федерации и Оренбуржья.

Молодежная избирательная комиссия утвердила положение и вопросы, выносимые на референдум. В этом году для проведения референдума определены следующие вопросы:

1. Необходимо ли засчитывать время прохождения производственной практики в трудовой стаж?

2. Поддерживаете ли вы проведение выборов через электронное голосование?

3. Достаточно ли развита инфраструктура молодежной политики в вашем муниципальном образовании?

4. Необходимо ли создавать многофункциональные молодежные центры в муниципальных образованиях?

Принять участие в опросе могут молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Оренбургской области. Авторизация на портале осуществляется через электронную почту, зарегистрированную на сервисе «mail.ru», «yandex.ru».

В настоящее время организована информационно-разъяснительная работа с молодыми избирателями с привлечением региональных и местных средств массовой информации, социальных сетей, учебных заведений области. Помощь в организации и проведении референдума также оказывают молодежные комиссии и специалисты по делам молодежи администраций муниципальных образований.

Итоговые результаты голосования будут представлены Губернатору, Правительству и Законодательному Собранию Оренбургской области.

Для справки

Молодежный референдум проводится в Оренбургской области с 2013 года. Вопросы опроса касались избирательного законодательства, внешней и внутренней политики государства. За весь период проведения референдума участие в голосовании приняли более 100 тысяч молодых людей.