Центр дополнительного образования присоединился к всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб»

29 января | 8:37 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

В завершении проголодавшиеся ребята с удовольствием съели полученный по карточкам и пронесенный через все испытания ржаной хлеб

28 января в рамках всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» в Центре дополнительного образования Октябрьского района состоялась районная квест-игра «Подвигу твоему, Ленинград!», за победу в которой боролись учащиеся начальной школы и воспитанники творческого объединения «Школьный литературный журнал».

Юные октябрьцы окунулись в атмосферу, царившую на протяжении нескольких лет в блокадном Ленинграде. Ребята получили хлебные карточки, отстояли очередь за хлебом, норма которого в то страшное время составляла 125 грамм на одного человека, и прошли трудные испытания.

Квест-игра началась с минуты молчания и звучания метронома. Ребята узнали, что когда прекращалось вещание радиопередач, этот звук продолжал транслироваться в эфире. Его называли живым биением сердца Ленинграда. Окунуться в атмосферу осажденного города помог и просмотр видеосюжета «О детях блокадного Ленинграда».
По правилам, во время прохождения испытаний, команды могли обменять хлеб на подсказки. Но никто из участников, не смотря не все трудности, этого не сделал.

Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы викторины, собирали изображения памятников осажденного города, занимались поиском артефактов, имевших распространение в блокадном Ленинграде, соревновались в силе, ловкости и смекалке.

В завершении проголодавшиеся участники с удовольствием съели полученный по карточкам и пронесенный через все испытания ржаной хлеб.

В завершении один из самых юных артистов района - пятилетний Максим Батурин (руководитель Скурыгина Л.В.) - исполнил песню «Будем мы солдатами!»

Все ребята получили именные сертификаты за участие в данном мероприятии.

Напомним, акция проходит во всех образовательных учреждениях района.

29 января | 8:37 | Администрация муниципального образования Октябрьский район