В стационарном отделении для несовершеннолетних состоялся Всероссийский урок Памяти «Блокадный хлеб»

29 января | 10:59 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

В рамках проведения мероприятий Года памяти и славы в стационарном отделении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, комплексного центра социального обслуживания населения в Октябрьском районе был проведен Всероссийский урок Памяти «Блокадный хлеб». Это мероприятие должно укрепить память о событиях Великой Отечественной войны, о ярчайшей странице – блокаде Ленинграда.

27 января, в день полного снятия блокады города-героя, воспитатель Марина Чернова представила воспитанникам презентацию видеоматериалов "Блокадный хлеб". Дети внимательно слушали рассказ воспитателя о 900-дневной обороне города, в которой принимали участие и дети одного возраста с воспитанниками. Необычайно холодная зима и страшный голод в городе способствовали массовой гибели гражданского населения, ведь их суточный рацион питания составлял кусочек хлеба в 125 граммов. И в этом хлебе часто не было и грамма муки! Дети стояли у станков под открытым небом, часто здесь же и умирали… Информация произвела большое впечатление на подростков, оно способствовало формированию патриотизма и исторической памяти у воспитанников.

Материал КЦСОН Октябрьского района

29 января | 10:59 | Администрация муниципального образования Октябрьский район