Пресс-релиз от 21.05.2020

22 мая | 8:18 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация Законодательного Собрания Оренбургской области

Геннадий Аверьянов: «Школы и вузы готовы к любому сценарию развития событий»

Учебный год для оренбургских школьников завершится 30 мая.
Обязательные ОГЭ и ЕГЭ отменены.
Об этом в прямом эфире рассказал председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов.
«Единый госэкзамен будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Точной даты для его проведения нет, но известно, что он будет проводиться по единому расписанию для всей страны. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов, начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. При этом, проведение самого массового экзамена – по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях. Аттестаты всем остальным ученикам будут выдаваться на основе итоговых годовых оценок. А от торжественных традиционных последних звонков и выпускных придется отказаться.
Что касается студентов – часть оренбургских университетов приняло решение не проводить госэкзамены. В большинстве вузов защита дипломов будет проходить по видеосвязи. Кроме того, университеты уже сегодня готовятся к приему заявлений от абитуриентов. В этом году они будут приниматься дистанционно. Вся необходимая информация будет размещена на сайтах вузов».
Полная версия интервью Геннадия Аверьянова доступна в течении 24 часов на нашем аккаунте в Instagram «zaksob_56».

Обновленный парк – в подарок городу Орску

Парк «Пищевик» Орска вошел в федеральную программу по созданию комфортной городской среды. Сейчас в нем проходит первый этап реконструкции. Депутат Законодательного Собрания Ермек Алкулов осмотрел ход работ.
– Здесь будут установлены спортивное оборудование, детская площадка, смонтировано освещение. Планируем озеленение. Высадим деревья и кустарники. Сейчас для их полива уже проведена вода, – рассказал парламентарий. – В этом году Орску исполнится 285 лет. Надеюсь, что в день празднования обновленный парк порадует орчан и гостей города.

22 мая | 8:18 | Администрация муниципального образования Октябрьский район