Пресс-релиз от 23.07.2020

24 июля | 7:22 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация Законодательного Собрания Оренбургской области

Сергей Грачев: «Комплексное развитие сельских территорий – главная цель национального проекта «Российское село»

Сегодня председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев работает в западных территориях области. В маршрутном листе рабочей поездки спикера регионального парламента значатся Сорочинский, Красногвардейский, Грачевский, Курманаевский, Бузулукский и Бугурусланский районы.
В ходе деловой командировки запланировано посещение объектов социального, образовательного, культурно-исторического назначения. Председатель регионального парламента Сергей Грачев считает, что непосредственный осмотр площадок, на которых ведутся ремонтные работы, идет реконструкция или новое строительство позволяет составить более объективную карту проблемных мест и помочь в поиске их решений.
– Это относится к реконструкции спортивных залов сельских школ, дорог муниципального значения, капитального ремонта школы искусств в сельском поселении в рамках реализации национального проекта «Российское село». Комплексное развитие сельских территорий будет затруднено без интеграции различных национальных и областных программ и проектов, и задача региональной власти такую интеграцию провести как можно более эффективно. Одним из ключевых звеньев в этом процессе является координация действий органов власти всех уровней, – убежден Сергей Грачев.
В планах председателя Законодательного Собрания – посещение музея-усадьбы С.Т. Аксакова в Бугурусланском районе и участие в церемонии открытия бюста Героя России Алексея Воробьева в с.Кандауровка Курманаевского района.

Сохраняя уникальное наследие края

Попечительский совет регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» впервые собрался в обновленном составе.
В его работе принял участие вице-спикер областного парламента Александр Куниловский.
Русское географическое общество готовится к важной дате. 18 августа ему исполняется 175 лет. Одно из старейших географических обществ мира было основано в 1845 году в Санкт-Петербурге по поручению императора Николая I. Учреждение при министерстве внутренних дел особо подчеркивало его государственный статус. Семеро из 17 учредителей были непосредственно связаны с Оренбургским краем. Это генерал-губернатор Василий Перовский и выдающийся ученый-энциклопедист, автор «Словаря живого великорусского языка» Владимир Даль. Спустя двадцать лет был создан Оренбургский отдел Императорского русского географического общества, ставший одним из первых открытых региональных отделов.
Члены попечительского совета, среди которых известные сегодня в Оренбуржье ученые, политики, меценаты, представители науки, обсудили план основных юбилейных мероприятий. Речь также шла о работе на ближайшие пять лет.
За последние десятилетие региональным отделением Русского географического общества реализовано немало знаковых для нашего края проектов. В их числе такие, как возвращение лошади Пржевальского в оренбургские степи, создание Центра реинтродукции диких копытных «Оренбургская Тарпания», первый региональный экологический праздник «День Степи». Немало внимание уделено изданию научной и научно-популярной литературы, проведению общественных и молодежных мероприятий, направленных на познание истории и географии России, Оренбургской области.

3 сентября – «Диктант Победы»

Проведение акции «Диктант Победы», формирование списка Героев Российской Федерации, чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Эти вопросы были рассмотрены на совещании по реализации федерального проекта «Историческая память».
Совещание по видеосвязи провел депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. Наш регион представлял депутат Законодательного Собрания, председатель регионального Общественного Совета проекта Олег Ванчинов.
– Акция «Диктант Победы» в год 75-летия Великой Победы пройдет 3 сентября, – отметил Олег Захарович. – В прошлом году на сорока трех площадках диктант писали 1243 оренбуржца. Думаю, что в этом будет не меньше. Все эти мероприятия – дань уважения и благодарность победителям Великой Отечественной войны.

24 июля | 7:22 | Администрация муниципального образования Октябрьский район