Пресс-релиз от 27.07.2020

28 июля | 8:08 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация Законодательного Собрания Оренбургской области

Реализация социально значимых мероприятий идет с опережением

За первое полугодие уже освоено 43 млн рублей или 21,5%. Информация об исполнении СЗМ была представлена депутатам на совете областного парламента. Председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Жанна Ермакова прокомментировала ситуацию в каждом районе области.
– В 2020 году на реализацию социально значимых мероприятий выделено 200 млн рублей. Уже освоили 100% бюджетных средств Бузулукский и Илекский районы. Более половины средств – Бугурусланский, Асекеевский, Грачевский, Светлинский и Сакмарский районы. При этом, в большинстве случаев освоение идет с опережением графика. Но в 13 территориях расходы пока не производились. Это связано с тем, что основные мероприятия запланированы на второе полугодие. Но есть и проблемные муниципальные образования, – подчеркнула Жанна Ермакова.
Отчет поддержали все члены Совета. Также были поддержаны кандидатуры на присвоение Почетной грамоты Оренбургской области.

Оренбуржье присоединилось к празднованию Дня ВМФ

В этом году из-за пандемии шествие решено было не проводить столь масштабно. Но тем, кто служил на флоте, это не помешало встретиться и поздравить друг друга.
В областном центре ветераны ВМФ по традиции собрались на бульваре у памятника Валерию Чкалову. Свои поздравления им передал депутат Заксоба Сергей Романенко.
– Наш край находится вдали от морей и океанов, но с флотом связано немало оренбуржцев. И сегодня наши парни продолжают традиции морского братства, достойно несут службу на большом десантном корабле «Орск» и атомной подводной лодке «Оренбург».
Сергей Романенко отметил активную работу общественной организации «Оренбургское областное Морское Собрание», объединившей моряков всех поколений. Руководителю собрания Юрию Любину он передал копию Знамени Победы. Прапорщику морской пехоты Владимиру Питецкому вручена юбилейная медаль к 75-летию Великой Победы за активную военно-патриотическую работу среди молодежи.
Затем ветераны ВМФ возложили цветы к мемориальной доске Акселя Ивановича Берга, которая расположена на Советской, 10. В этом доме советский ученый, адмирал-инженер, основоположник военной радиолокации вырос. Дань уважения была отдана и первому губернатору Оренбургского края, контр-адмиралу Ивану Ивановичу Неплюеву.

28 июля | 8:08 | Администрация муниципального образования Октябрьский район