Пресс-релиз от 28.07.2020

30 июля | 8:25 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация Законодательного Собрания Оренбургской области

За «левый» техосмотр можно угодить в колонию

Работа операторов ТО автомобилей без аккредитации Российского союза автостраховщиков приравнена к незаконному предпринимательству. Фальшивая диагностика авто может вылиться в высокий штраф или арест.
Со вчерашнего дня в России начали действовать поправки в Уголовный кодекс и КоАП.
– Год назад, когда проект только обсуждался, однозначного мнения на его счет не было. Одни говорили, что уголовная ответственность – это слишком жёстко в данном случае. Другие – что это очередная страшилка для торговцев «серыми» диагностическими картами. Наш регион поправки поддержал. И тогда, и сейчас считаю: когда речь заходит о безопасности на дороге, поблажек быть не должно. Слишком много в последнее время на авторынке развелось нелегалов, – сказал председатель комитета Заксоба по законности и правопорядку Ермек Алкулов.
За незаконный бизнес сервисному центру грозит 300 тыс. рублей штрафа или арест с обязательными работами до 480 часов. Более жесткое наказание ждет оператора, который оформил техосмотр на неисправный транспорт. Если это приведет к аварии или другим серьезным последствиям, ему светит реальный срок – до 6 месяцев колонии.

30 июля | 8:25 | Администрация муниципального образования Октябрьский район