Информация Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры о необходимости обеспечения исполнения требований законодательства при добыче подземных вод

30 июля | 14:01 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры

Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой проведен анализ состояния законности в деятельности хозяйствующих субъектов осуществляющих пользование подземными водами на поднадзорной территории Оренбургской области.

Анализ показал достаточно широкий спектр выявляемых нарушений со стороны пользователей недр и касается как законодательства о недрах, так pi законодательства об охране окружающей среды, животного мира, атмосферного воздуха, земельного, лесного, водного законодательства. Нарушения требований законодательства об охране недр условно можно разделить на две группы: к первой относятся нарушения условий лицензионного соглашения пользования недрами, являющихся неотъемлемой частью лицензии, а ко второй - пользование недрами без специального разрешения (лицензии). Вторая группа нарушений является наиболее важнс составляющей государственного регулирования отношений в указанной сфере. Наиболее актуальны нарушения в данной сфере для южных районов региона где развито бахчеводство, а также на территориях с имеющимися животноводческими хозяйствами.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" определены задачи государственного регулирования, где основной является обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны недр в интересах нынешнего и будущих поколений народов Российской Федерации.

В связи с чем, Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой на основании федеральной и региональной нормативно-правовых баз разработана «пошаговая» инструкция получения лицензии на пользование участками недр местного значения с целью добычи подземной воды индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами использующих ее (воду) для хозяйственно-производственных нужд с приложением заявления (приложение № 1) и расчета потребности (приложение № 2).

30 июля | 14:01 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Вложенные файлы

Информационное письмо о исполнении требований законодательства при добыче подземных вод

30 июля | 12:33