Вниманию страхователей! Срок обращения за финансовым обеспечением мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний продлён до 1 октября 2020 года

6 августа | 10:23 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация ГУ – Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ напоминает страхователям о возможности снизить расходы на реализацию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счёт средств обязательного социального страхования.
В целях обеспечения безопасности работников в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 предприятия смогут получить возмещение за приобретённые ими средства индивидуальной защиты (СИЗ).
Министерством труда и социальной защиты РФ Приказом от 23.06.2020 № 365н внесены поправки в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Размер и порядок возмещения расходов аналогичен финансированию предупредительных мер по охране труда. Перенесён предельный срок подачи в региональное отделение ФСС заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер с 1 августа на 1 октября 2020 года. Расширен перечень предупредительных мер: теперь за счёт страховых взносов могут быть профинансированы расходы на проведение мероприятий по предупреждению коронавируса (COVID-19) в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.
В обновлённый перечень вошли, в том числе, следующие мероприятия:
• приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также щитков лицевых, бахил, противочумных костюмов, одноразовых халатов;
• приобретение дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств для обработки рук указанными антисептиками;
• приобретение устройств и дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей и устройств для такой комплексной обработки;
• приобретение устройств для бесконтактного контроля температуры тела работника;
• проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.
Для обоснования произведённых страхователем расходов на приобрётенные СИЗ или обследование работников дополнительно к заявлению и плану финансового обеспечения потребуется представить следующие документы:
- перечень приобретаемых товаров с отражением количества, цены, даты изготовления и срока годности;
- копии сертификатов (деклараций) о соответствии;
- список работников, направляемых на обследование на COVID-19;
- копии договора с медицинской организацией и её лицензии, регистрационного удостоверения на использование соответствующих тестов.
Внесённые в Правила изменения носят временный характер и будут действовать в период с 04.08. до 31.12.2020 года.

6 августа | 10:23 | Администрация муниципального образования Октябрьский район