Пресс-релиз от 06.08.2020

7 августа | 12:03 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация Законодательного Собрания Оренбургской области

В Оренбуржье рекордное число стобалльников!

Сто баллов по ЕГЭ получили 172 работы оренбургских выпускников. По сравнению с прошлым годом – на 32 максимальных результата больше. Значительно увеличилось и количество выпускников, набравших 95-99 баллов. В этом году их 328.
– Несмотря на все трудности при подготовке к ЕГЭ, наши выпускники в этом году показали еще больший уровень знаний. Возросло и количество ребят, которые набрали 100 баллов сразу по нескольким предметам. Традиционно город Оренбург – в лидерах по максимальным результатам. Но хочу подчеркнуть, что это еще не окончательные данные. У наших выпускников есть возможность сдать экзамены в резервные дни 7 и 8 августа, – отметил председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов.

Новый импульс развитию инклюзивного образования

Оренбургская область вошла в число победителей конкурса на поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов.
Результатом станет предоставление в 2021–2023 годах субсидий из федерального бюджета на создание базовых профессиональных образовательных организаций. В регионе таким является Оренбургский автотранспортный колледж.
– Безусловно, дополнительные средства – это и новые, дополнительные возможности для дальнейшего развития инклюзивного образования, – отметила председатель комитета ЗС по социальной и демографической политике Ольга Хромушина. – Сегодня законодательство гарантирует возможность каждому человеку независимо от его физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных особенностей обучаться вместе со своими сверстниками. И в области все для этого делается, включая оснащение учебных заведений пандусами, поручнями, кнопками вызова, подготовку педагогов, разработку учебных программ.
Более 13 млн рублей из федерального бюджета планируют направить на приобретение специального учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования с учетом образовательных потребностей инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, средства пойдут на образовательные программы, повышение квалификации, стажировку педагогических и управленческих кадров.

Денежные сертификаты вручены учреждениям культуры
в Бугуруслане

В торжественной обстановке их передал депутат регионального парламента Геннадий Аверьянов.
Средства будут направлены на культмассовые мероприятия, световое оборудование, технологическое исследование здания детской школы искусств №1, пошив концертных костюмов, техническое оснащение трех сельских домов культуры района.
За успехи в профессиональной деятельности отмечены лучшие работники отрасли. Благодарности и ценные подарки Законодательного Собрания области и профильного комитета ЗС получили Виктория Кучаева, Ильфак Мухаметшин, Валентина Полянская, Татьяна Бобровская, Елена Теняева, Марина Шубина, Анастасия Шутова, Ирина Свечникова, Надежда Кудашева, Ольга Столбоушкина, Елена Алексеева, а также коллектив Красноярского сельского дома культуры.
– Работники театров, музеев, библиотек, домов культуры скрашивают наш досуг, делают жизнь интересней, насыщенней, – сказал депутат. Благодаря вам и дети, и взрослые получают возможность окунуться в прекрасный мир чтения, музыки, истории, театра. Спасибо за труд!

7 августа | 12:03 | Администрация муниципального образования Октябрьский район