Пресс-релиз от 15.09.2020

16 сентября | 7:40 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация Законодательного Собрания Оренбургской области

23 сентября – очередное заседание Законодательного Собрания

В повестке сентябрьской парламентской сессии почти 50 вопросов.
Депутаты рассмотрят законопроекты, устанавливающие коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории региона, и величину прожиточного минимума пенсионера на 2021 год.
Планируется внести изменения в областной закон о налоге на имущество организаций, в части изменения периода снижения размера арендной платы. Подготовлены изменения в закон об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Предложенные нормы устанавливают административную ответственность за нарушение порядка утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта.
Ряд законопроектов направлен на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным.
С документами повестки можно ознакомиться на сайте ЗС в разделе «Заседания».

Избранный депутат ЗС приступит к работе

Пополнился состав Законодательного Собрания Оренбургской области. На выборах по округу № 13 большинство голосов избирателей отдано кандидату от партии «Единая Россия» Андрею Хавилову.
Андрей Хавилов родился в 1980 году в семье служащих. Учился в Оренбургском государственном университете на факультетах юриспруденции и экономики. Окончил РАНХиГС при Президенте России.
С 2002 года работал в телевидеоцентре «Планета». С 2005-го занимался разработкой программы развития регионального телевидения и радиовещания в качестве ведущего специалиста в администрации области. В 2009 году был приглашен в областное Правительство, где проработал два года заместителем министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Сейчас возглавляет группу компаний «Оренбургстрой». Избирался депутатом Оренбургского городского Совета.

Современная школа – новые возможности

В школе № 5 Сорочинска с 25 сентября начнет работать центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это результат действия нацпроекта «Современная школа», с помощью которого решаются вопросы повышения мотивации к учебе, внедрения новых методов обучения, создания современной цифровой образовательной среды.
«Точка роста» – структурное подразделение учебного заведения. Ребята будут осваивать здесь основные образовательные программы по «Информатике», «Основам безопасности жизнедеятельности», «Технологии» и дополнительные – цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Школьники смогут заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью.
– В учебном плане останутся те же темы, однако теперь на «Технологии» девочки смогут не только учиться шить или готовить, а мальчики обрабатывать дерево. У них появится возможность заниматься 3D-моделированием, осваивать другие современные дисциплины, – пояснила начальник Управления образования Галина Урюпина.
В распоряжении школьников будут наборы конструкторов, квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, 3D-принтеры, с помощью которых можно моделировать и конструировать различные детали, создавать объемные фигуры. Для изучения «ОБЖ» установлены тренажеры-манекены и коврики для проведения сердечно-легочной реанимации, наборы-имитаторы ранений и поражений, проволочные шины, аптечки для оказания первой помощи.
На экскурсии в новых классах уже побывали представители родительской общественности. «Точку роста» посетила и депутат ЗС Ольга Хромушина.
– Представленные в регионе подобные проекты, а их 42, задуманы к реализации в школах сельской местности, малых городов. При этом учебные заведения изначально должны обладать необходимым набором помещений, кадровыми условиями. Безусловно, Сорочинская школа №5 – лучшая площадка для реализации проекта, которая в дальнейшем будет транслировать свой опыт.

16 сентября | 7:40 | Администрация муниципального образования Октябрьский район