Пресс - релиз от 17.09.2020

18 сентября | 8:50 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Материалы Законодательного Собрания Оренбургской области

Рассмотрение Устава области включено в повестку заседания ЗС

Обсуждению изменений Основного Закона Оренбуржья было посвящено заседание комитета ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти. Оно прошло в расширенном формате. К диалогу были приглашены члены Правительства, общественных организаций и СМИ.

– Рассмотрение изменений в Устав области профильным комитетом – процедура обязательная. Но то, что сегодня мы проводим заседание комитета в расширенном составе – наша личная инициатива. Считаю, что содержание главного закона региона должно отвечать мнению и запросам большинства, – подчеркнул вице-спикер областного парламента, член комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Александр Куниловский.

Представители оппозиционных партий предложили отложить рассмотрение Устава на октябрь, но большинство присутствующих сегодня подчеркнули необходимость принятия законопроекта в ближайшее время. Так как изменения Устава продиктованы, в первую очередь, федеральным законодательством. Главный закон области приводится в соответствие с главным законом страны – Конституцией, принятой летом 2020 года.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение о включении законопроекта в повестку очередного заседания Законодательного Собрания, которое пройдет 23 сентября. После его принятия изменения до конца года потребуется внести еще в 18 региональных законов и постановлений.

В новой редакции документа будут прописаны дополнительные полномочия, находящиеся в совместном ведении области и РФ, в части сельскохозяйственной и молодежной политики, защиты семьи, материнства и детства. Кроме того, уточняется, что Губернатор должен постоянно проживать в Российской Федерации и не иметь счета в иностранных банках, а член Совета Федерации теперь будет называться сенатором.

Книга развивает, образовывает, воспитывает

Более 150 изданий поступило в библиотеку средней школы №7 и библиотечную систему Сорочинского городского округа. Это книги из личных собраний активисток женского движения Галины Ивановны Ждановой и Тамары Ивановны Соловьевой.

Это книги из серий «Великая Отечественная война», «Библиотека «Дружба народов», «Жизнь замечательных людей», произведения Даниила Гранина, Федора Достоевского, Фредерика Стендаля, других классиков мировой литературы.

Передача книг прошла в Центральной библиотеке им.А.Фадеева в рамках акции «Я могу» и 30-летия Союза женщин России. Инициатор – депутат ЗС, председатель областного Совета женщин Ольга Хромушина.

– Чтение всегда было залогом жизненного успеха. Это удивительный способ воспитать творческую, думающую, социально адаптированную личность, способную активно участвовать в жизни своей малой родины, страны. Безусловно, женская роль в продвижении книги, чтении велика, – отметила Ольга Хромушина.

Первыми читателями стали старшеклассники школы №7. Библиотекарь учебного заведения Ольга Урюпина заверила, что каждое издание найдет своего читателя.

18 сентября | 8:50 | Администрация муниципального образования Октябрьский район