Информация о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований в школах Октябрьского района

23 сентября | 9:50 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Соблюдение мер безопасности поможет предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, гриппа и простуды

С началом нового учебного года образовательные организации района приступили к работе с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Другими словами, школы принимают учеников в измененном режиме, строго соблюдая все рекомендации Роспортебнадзора. К примеру, пересмотрено расписание уроков с тем, чтобы ученики разных классов не пересекались и не контактировали на переменах и в столовой.

Не менее важно обеспечить безопасность во время перевозки обучающихся школьными автобусами:

- В настоящее время в районе подвоз учеников в девять школ осуществляют 17 автобусов по 19 маршрутам. Общее число подвозимых детей около 260. Каждый руководитель образовательной организации несет персональную ответственность за выполнение всех требуемых мер безопасной перевозки, - подчеркивает начальник УООиП С.Н.Попов.

Перед посадкой в автобус каждый ученик проходит фильтр. Оценку общего состояния на предмет выявления очевидных признаков гриппа и ОРВИ выполняют сопровождающие педагоги. Во время нахождения в автобусе все пассажиры и водитель обязаны использовать маски. После каждого рейса водитель производит санобработку салона.

- В школе организованы шесть входов, - рассказывает директор МБОУ «Краснооктябрьская СОШ» В.В.Ретунских. - На каждом из них бесконтактно измеряется температура школьников, проводится визуальный осмотр. Дети моют руки с мылом и обрабатывают их антисептическими средствами. В столовой классы обедают по очереди. В школу каждый день на двух автобусах подвозится 21 ученик из поселков Взгорье и Зеленый Дол. Два автобуса позволяют рассаживать детей на безопасном расстоянии. Мы следим за выполнением этого условия и обязательным использованием масок во время поездки.

Соблюдение мер безопасности в образовательных организациях, сознательность и добросовестность участников детей и взрослых, помогут предотвратить распространение не только новой коронавирусной инфекции, но и сезонного гриппа и простуды.

23 сентября | 9:50 | Администрация муниципального образования Октябрьский район