В Октябрьском районе завершена уборка зерновых культур

25 сентября | 14:50 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация районного управления по сельскому хозяйству

В районе на 23 сентября зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 84,7 тыс. га (100% от плана). С них намолочено 116,6 тыс. тонн, средняя урожайность по району 13,8 ц/га.

Основная обработка проведена на площади 62,0 тыс. га (73%).

Ведется заготовка сочных кормов. Заготовлено зеленой массы на силос 13,7 тыс. тонн (36%). Согласно подпрограмме «Технической и технологической модернизации» с начала текущего года сельхозтоваропроизводителями района приобретено 13 тракторов (100%), 7 зерноуборочных комбайна(88%), 1 кормоуборочный комбайн (100%) и 67 единицы различной почвообрабатывающей техники, задействованной в сезонных полевых работах. По состоянию на 23 сентября в хозяйствах имеется 421 тонна дизельного топлива и 51 тонна бензина.

В животноводстве завершается работа по подготовке скотопомещений к зимовке скота. На молочных гуртах организована подкормка коров зеленной массой кукурузы.

Суточная продуктивность коров составляет 9,7 кг. Валовой надой молока в сутки 29,4 тонн, реализуется на предприятия переработки 27,4 тонн в зачетном весе.