В Октябрьском районе состоялся слет Департамента детского мнения и Детской общественной Правовой Палаты

20 октября 2020 | 9:27 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

В слете приняли участие представители органов местного самоуправления

19 октября состоялся первый районный онлай-слет Департамента детского мнения и Детской общественной Правовой Палаты, организатором которого выступила координатор детского общественного движения района, член Общественной палаты МО Октябрьский район Татьяна Юлдашова.

В слете приняли участие активисты образовательных учреждений района, старшие вожатые, координаторы детского общественного движения и представители органов местного самоуправления. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки слет проходил на платформе Zoom.

В рамках Европейской недели местной демократии главный специалист по организационной работе и внутренней политике администрации муниципального образования Октябрьский район Нина Камынина познакомила ребят с деятельностью органов местного самоуправления, а также рассказала о местной демократии, акцентировав внимание на возможности участия молодежи в процессах управления на местном уровне.

Особый интерес у ребят вызвал разговор о депутатах представительных органов, среди которых немало учителей:

- 13 сентября состоялись выборы депутатов муниципального образования Октябрьский район, а также всех сельских советов, за исключением Белозерского. Из 157 кандидатов жители района выбрали 129 человек. Это активные, авторитетные люди разных возрастов, профессий и политических взглядов. Среди них – фермеры, учителя, руководители организаций, пенсионеры и т.д. В их компетенции - утверждение бюджета, установление местных налогов, контроль за органами местного самоуправления и многое другое. Депутаты принимают решения на заседаниях путем тайного или открытого голосования.

В ходе слета председатель Департамента детского мнения Октябрьского района Аделина Сисенова рассказала об особенностях своей деятельности, а член областной Детской общественной правовой палаты Дарья Синельникова – о Команде защиты детства.

В завершении активисты приняли участие в деловой игре "Вопрос для опроса по теме «Культура».

#ДДМ56 #ФДО56 #ДепартаментДетскогоМнения #ФондПрезидентскихГрантов #КомандаЗащитыДетства