30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий

30 октября | 12:29 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Материал администрации муниципального образования Октябрьский район

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Эта дата – напоминание всем о трагических событиях в истории нашей страны, когда подверглись репрессиям миллионы ни в чем не повинных наших соотечественников, испытавших на себе весь ужас и трагизм социальных потрясений, незаслуженных обвинений и моральных страданий.

Страшным клеймом «врагов народа» власть отмечала целые семьи и национальные сообщества. Их искалеченные судьбы и прерванные жизни — напоминание нынешним поколениям о том, что, уроки прошлого требуют осмысления и понимания.

Подобная трагедия никогда не должна повториться. В наших силах сегодня сделать так, чтобы главными ценностями оставались человек, его права и свободы.

Мы склоняем головы перед памятью невинно расстрелянных и подвергшихся гонениям людей. Мы скорбим с теми, кто испытал насилие и политический произвол. Светлая память тем, чья жизнь оборвалась под тяжестью перенесенных страданий.

30 октября | 12:29 | Администрация муниципального образования Октябрьский район