Из-за перепадов температуры воздуха лед на водоемах становится опасным!

25 января | 12:40 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация отдела ГО и ЧС

Меры безопасности на льду подразумевают определенные правила и рекомендации нахождения на нем и передвижения. Помимо опасности провала, на скользкой поверхности можно просто упасть и повредить себе что-нибудь, сломать кости или разбить голову. Особенно это актуально для крупных пожилых рыболовов.

Да ещё и резкие колебания температуры воздуха ослабляют лёд. Кажется очевидным: чем холоднее, тем надёжнее лёд. Но это не всегда так.

Лёд расширяется, когда тепло и сжимается, когда холодно. Когда температура меняется постепенно, лёд успевает адаптироваться к изменениям. Если температура меняется быстро, лёд трескается.
Исследователи из Гренобля четыре года вмораживали в лёд сенсоры температуры и давления. Они показали, что чем быстрее меняется температура, тем более хрупким становится лёд.

Если температура за сутки опустилась больше чем на 10 °C, на льду местами могут образоваться трещины.

Отдел по ГО и ЧС напоминает: если Вы находитесь в опасности или стали свидетелем происшествия/ЧС немедленно звоните по номеру 112. Звонок бесплатный, возможно позвонить как со стационарного телефона, так и мобильного даже при отсутствии сим-карты и отрицательном балансе.

25 января | 12:40 | Администрация муниципального образования Октябрьский район