Интересные факты о ГТО

25 ноября 2021 | 8:41 | Администрация муниципального образования Октябрьский район

Информация ГТО

✅ Как должен выглядеть знак ГТО придумал обычный московский школьник. Первые знаки делались не из простого металла, а из настоящего серебра и бронзы. Обладание таким знаком ГТО было очень почетно и подтверждалось специальным документом.

✅ Знак ГТО - был первой ступенью к полету в космос. Конечно, напрямую это не было связано, но каждый советский космонавт имел свой честно заработанный знак ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой знак, еще когда учился в ремесленном училище.

✅ После официального утверждения комплекса ГТО 11 марта 1931 года многие западные СМИ писали, что «у русских появилось новое секретное оружие, под угрожающим названием ГТО».

✅ Первыми женщинами, получившими значки ГТО, стали студентки Военно-воздушной академии.

✅Многие герои 30-х годов с гордостью носили знаки ГТО – шахтер Алексей Стаханов, писатель Аркадий Гайдар, кузнец Александр Бусыгин, летчик Анатолий Ляпидевский.

✅ Перед Великой Отечественной войной в нормы ГТО были добавлены военные дисциплины: скоростной пеший переход, метание связки гранат, переноска патронного ящика и др. А в эпоху Холодной войны, в 1968 году, в ГТО вошло владение способами защиты от ядерного удара.